Организация по ремонтно-монтажным работам
ИНН: 352701537365    ОГРНИП: 317352500015039    р/с 40802810812000007955
89211242497      89115293424     Оформить заявку     Заказать звонок
*****
Главная » Правила устройства электроустановок 7-е издание » Правила техники безопасности

Отредактированно: 08 Сен 2013

Правила техники безопасности

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ (ТБ)

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ (ТБ)

Общие положения

   1.2.1. Персонал организаций обязан знать и выполнять настоящие Правила в объеме порученных работ, а также усвоить безопасные приемы и способы выполнения этих работ.

   Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, должны нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

   1.2.2. Общее руководство работой по обеспечению безопасности труда возлагается на руководителя (начальника, управляющего) организации. Непосредственное руководство службой охраны труда (ОТ) осуществляет главный инженер.

   1.2.3. Контроль за соблюдением законодательства и требований нормативно-технических документов по ОТ в организациях, а также координацию деятельности организаций по вопросам безопасности труда осуществляет служба ОТ.

   1.2.4. Организация, в которой работает монтажный и наладочный персонал, командированный из других организаций, несет полную ответственность за безопасные условия работы командированных.

   1.2.5. Работники электромонтажных и наладочных организаций при поступлении на работу и периодически должны проходить медицинское освидетельствование. Формы направлений приведены в приложениях 1 и 2.

   Перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры трудящихся, приведен в приказе Министерства здравоохранения СССР от 29.09.89 г. № 555.

   1.2.6. Рабочие в возрасте до 18 лет должны проходить предварительные (при поступлении на работу) и ежегодно медицинские осмотры независимо от степени вредности и опасности производства.

   1.2.7. Руководитель организации обязан организовать для всех поступающих на работу лиц независимо от характера их производственной деятельности, квалификации и производственного стажа проведение инструктажей и обучение по ОТ с последующей проверкой полученных знаний.

   1.2.8. Приказ о зачислении работника в штат организации издается лишь после прохождения им вводного инструктажа, а для отдельных категорий работников - также после медицинского освидетельствования (в соответствии с п. 1.2.5 настоящих Правил).

Обучение правилам охраны труда

   1.2.9. Общее руководство и проведение обучения в целом по организации возлагаются на ее руководство, непосредственное руководство обучением - на главного инженера. Организация обучения в подразделении возлагается на его руководителя.

   1.2.10. Вновь принятые рабочие независимо от образования, характера их производственной деятельности, квалификации и производственного стажа должны пройти обучение по ОТ и проверку полученных знаний в течение не более чем 1 мес. со дня зачисления в штат.

   1.2.11. Обучение при приеме на работу должно проводиться по программе, утвержденной главным инженером монтажного или наладочного управления (завода).

   Рабочие, допускаемые к выполнению работ, к которым предъявляются дополнительные требования по безопасности труда, должны обучаться по 18-часовой программе, остальные - по 14-часовой (приложение 3).

   1.2.12. Рабочие профессий, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования по безопасности труда, впервые приступающие к работе по данной профессии, после первичного инструктажа на рабочем месте должны пройти стажировку в течение 3 мес. (допускаемые к верхолазным работам - в течение 1 года) под наблюдением мастера или бригадира и под непосредственным надзором опытных рабочих со стажем работы по данной специальности не менее 3 лет, назначенных с их согласия приказом по организации. Обучение практическим навыкам безопасного производства пусконаладочных работ должен проводить в течение 1 мес. опытный специалист, имеющий группу по электробезопасности не ниже IV. Прикрепление обучаемого к обучающему его работнику должно оформляться распоряжением руководителя участка (цеха).

   1.2.13. Лица, принимаемые на работы, при выполнении которых необходимы знания специальных требований техники безопасности (обслуживание специальных механизмов и объектов, подконтрольных Госпроматомнадзору, Главгосэнергонадзору Минэнерго СССР, выполнение работ повышенной опасности, пусконаладочных работ и т.п.), по окончании обучения должны пройти проверку знания соответствующих правил в квалификационной экзаменационной комиссии и получить удостоверение, дающее право на управление машинами, механизмами или на производство соответствующего вида работ с присвоением в случае необходимости группы по электробезопасности.

   1.2.14. Периодически в организациях должна проводиться проверка знаний рабочими, специалистами и руководителями правил ОТ с учетом их должностных обязанностей.

   1.2.15. Для проверки знаний правил ОТ в организациях создаются постоянно действующие экзаменационные комиссии. В состав комиссии по проверке знаний руководителей и специалистов включают: главного инженера (председатель), инженера по ОТ, главных (ведущих) специалистов (в соответствии с профилем выполняемых работ и специальностью экзаменуемых), представителей комитета профсоюза, а также представителей технической инспекции труда ЦК профсоюза (в необходимых случаях) и местных органов государственного надзора (по согласованию с ними). В состав комиссии по проверке знаний рабочими безопасных методов производства работ включают: руководителя (председатель) и специалистов подразделения, инженера по ОТ, общественного инспектора по ОТ.

   Каждая постоянно действующая экзаменационная комиссия должна назначаться приказом по организации. Лица, включенные в состав экзаменационной комиссии, могут принимать участие в ее работе только после проверки их знаний в комиссиях вышестоящих организаций, где также проходят проверку знаний руководители организаций и их заместители. Решения экзаменационной комиссии считаются правомочными при наличии в ее составе не менее трех человек.

   1.2.16. Проверка знаний правил ОТ производится в следующие сроки:

   руководителей организаций, их заместителей и членов центральных экзаменационных комиссий - 1 раз в 3 года;

   рабочих, специалистов и руководителей подразделений - 1 раз в год.

   Результаты проверки знаний специалистами правил ОТ, а также рабочими - безопасных методов производства работ должны оформляться записями в журналах или протоколах по формам, приведенным в приложении 4. Работникам, прошедшим проверку знаний и получившим положительные оценки, выдаются под расписку удостоверения по формам, приведенным в приложении 5.

   1.2.17. Дата и место проведения экзаменов должны сообщаться работающим не менее чем за 30 дней.

   1.2.18. Лица из числа руководителей и специалистов, не сдавшие экзамены, обязаны повторно пройти проверку знаний правил ОТ не позднее чем через 1 мес. со дня первой сдачи экзамена, в противном случае они должны быть отстранены от занимаемой должности.

   При вторичном получении неудовлетворительной оценки руководители организаций (предприятий) должны рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего использования этих лиц в качестве специалистов по электромонтажным и пусконаладочным работам.

   1.2.19. Рабочие, не сдавшие экзамены, допускаются к работе по своей профессии после повторного обучения и получения удовлетворительной оценки при проверке знаний. В случае неудовлетворительных знаний рабочего на повторном экзамене следует рассматривать вопрос о возможности его работы по данной профессии.

   1.2.20. Контроль за своевременной проверкой знаний ОТ возлагается на службу ОТ организации.

Инструктаж по технике безопасности

   1.2.21. По характеру и времени проведения инструктажи работающих подразделяются на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, текущий на рабочем месте.

   1.2.22. К проведению инструктажа допускаются руководители и специалисты, прошедшие проверку знаний по ОТ. Перечень лиц, на которых возложена обязанность проведения инструктажей, оформляется приказом по организации.

   1.2.23. Знания, полученные при инструктаже, проверяет лицо, проводившее инструктаж.

   Работник, прошедший инструктаж и показавший неудовлетворительные знания, к работе не допускается. Он обязан вновь пройти инструктаж.

   1.2.24. По окончании инструктажа (первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, текущего на рабочем месте) лицо, проводившее его, делает запись в "Журнале регистрации инструктажа по технике безопасности на рабочем месте" (личной карточке инструктажа) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего и указанием даты (приложение 6).

   1.2.25. Перед началом ЭМР и ПНР на территории действующего предприятия заказчик должен провести с электромонтажным или наладочным персоналом инструктаж по общим правилам ТБ для данного предприятия и особым условиям работы.

Вводный инструктаж

   1.2.26. Вводный инструктаж проводят со всеми принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, а также с командированными для работы на данном предприятии, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

   1.2.27. Вводный инструктаж проводят работники службы ОТ или лица, на которых эти обязанности возложены приказом по организации.

   1.2.28. Вводный инструктаж проводят в кабинете ОТ или специально оборудованном помещении по программе, утвержденной главным инженером организации и согласованной с профсоюзным комитетом.

   1.2.29. Вводный инструктаж проводят с каждым поступившим на работу индивидуально или с группой поступающих на основании направления, выданного отделом кадров организации.

   1.2.30. О проведении вводного инструктажа делается запись в "Журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда" (приложение 7) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

   Журнал регистрации вводного инструктажа должен находиться в службе ОТ или у лица, назначенного приказом по организации.

Первичный инструктаж на рабочем месте

   1.2.31. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят перед началом выполнения работы со всеми вновь принятыми в организацию, командированными из другой организации, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, и с персоналом, выполнявшим новую для него работу.

   1.2.32. Работники, не связанные с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят.

   Список профессий работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает руководитель организации по согласованию с комитетом профсоюза.

   1.2.33. Рабочие, имеющие профессию и поступившие на работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, перед первичным инструктажем на рабочем месте должны пройти обучение безопасным методам труда.

   1.2.34. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят в соответствии с инструкциями по ОТ для работающих с учетом технологических карт на выполнение данной работы.

   Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда.

   1.2.35. Проведение первичного инструктажа возлагается на руководителя подразделения, в распоряжение которого направляется работник. О проведении инструктажа делается запись в "Журнале регистрации инструктажа по технике безопасности на рабочем месте", который хранится у руководителя подразделения.

   1.2.36. После первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний работающие по профессии, к которым не предъявляются дополнительные (повышенные) требования по безопасности труда, в течение первых пяти смен должны пройти стажировку под наблюдением мастера или бригадира, после чего оформляется их допуск к самостоятельной работе. По профессиям, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования, срок стажировки устанавливается в соответствии с п. 1.2.12. Допуск к самостоятельной работе оформляется в "Журнале регистрации инструктажа по технике безопасности на рабочем месте".

Повторный, внеплановый, текущий инструктаж и инструктаж на рабочем месте

   1.2.37. Повторный инструктаж проводят не реже 1 раза в 3 мес. непосредственно на рабочем месте с каждым работающим независимо от его квалификации, образования и стажа работы, за исключением лиц, указанных в п. 1.2.32.

   Повторный инструктаж проводят в целях проверки и повышения уровня знаний правил и инструкций по ТБ индивидуально или с группой работников одной бригады.

   1.2.38. Внеплановый инструктаж рабочих по безопасному производству работ проводят индивидуально или с группой рабочих одной профессии (одной бригады) в следующих случаях:

   при изменении правил и инструкций по ТБ или изменениях в проекте производства работ (ППР);

   при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

   при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут принести или привели к травме или аварии;

   при перерывах в работе более чем на 30 календарных дней для работающих по профессиям, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования, и на 60 дней для остальных.

   1.2.39. Внеплановый инструктаж проводят в объеме первичного инструктажа на рабочем месте с указанием причины, вызвавшей его проведение.

   1.2.40. Текущий инструктаж проводят перед началом работ, на которые оформляются наряд-допуск. Проведение текущего инструктажа фиксируется в наряде-допуске на производство работ.

   1.2.41. Инструктаж на рабочем месте проводят непосредственно на объекте каждый раз при выдаче заданий на производство работ или изменений характера работ.

   Инструктаж на рабочем месте проводят индивидуально, со звеном или бригадой работающих в объеме инструкций по выполняемым видам работ с дополнительным разъяснением местных опасных факторов.

   1.2.42. Проведение повторного, внепланового инструктажа и инструктажа на рабочем месте возлагается приказом по организации на руководителя ЭМР или ПНР на объекте (мастера, прораба, руководителя наладочной бригады). О проведении этих инструктажей делаются записи в "Журнале регистрации инструктажа по технике безопасности на рабочем месте".

| Рейтинг: 4.2/4
НА ВЕРХ
Версия сайта для телефонов
Подать объявление на покупку Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
.